Воскресенье, 28.04.2024, 16:38

САЙТ О СТАНИЦЕ ВОРОВСКОЛЕССКОЙ

Письма земляков

***

Письмо Натальи Георгиевны Канифоровой, 23 августа 2022 г. (Московская область, г.Дмитров)

Иван Алексеевич, добрый  Вам день.  Я  продолжила розыскные действия дальше. Через моих  троюродных сестёр ( из Пятигорска)  я разыскала родственницу (ей 70 лет), которая  родилась и долго проживала в Воровсколесской (в семье Мельниковых). За это время я разыскала несколько фотографий, в том числе  самая значимая!  фото моего деда Лобарева Ивана Георгиевича и его друга  Ивана Васильевича Жендубаева 1918-1919 г.г.  г. Одесса.... Я её переслала Алексею Владимировичу по Ватсапу. На стр. 362 в таблице 5.12."Воровсколесские казаки 1919г., мобилизованные 22 октября 1918г. в ст. Баталпашинскую  для обучения  строевой службе в запасной пешей сотне"  отражены дед Иван Георгиевич и его друг Жендубаев Иван Васильевич....

И еще нашлась фотография  за 1953 год на которой запечатлены   проводы в Армию моего папки ( Лобарева Георгия Ивановича ), он там в кругу родственников. Мы с сёстрами из Пятигорска всё ломали голову через кого мы родня то? Так вот только после того как я разыскала новую родственницу мы и разобрались. Она и пояснила. что на фото среди родственников  сидит  бабушка  Шура. Оказывается,    она старший ребёнок у прадеда Егора Алексеевича (1862г.р.) и  прабабы Домны Никитичны и она  старшая сестра Фёдора Гергиевича Лобарева  и  моего деда  Ивана ! Она по паспорту Александра Егоровна Лобарева 1882 (4) г.р.,  замужем она  была за Мельниковым Терентием Корнеевичем. Кроме неё у прадеда Егора Алексеевича  и  прабабы Домны Никитичны  были ещё три дочери, это Марфа (жила в Тбилиси) и Мария (Сторожевое) и еще одна но имя не  помнит и ничего о ней не знает. Марфу помнит, тк она приезжала к бабе Шуре в гости. Баба Шура помнила и говорила про брата Фёдора, что он учитель и жил в Усть- Джегуте.  Баба Шура умерла в 1972г. У неё  было семь детей и вот с младшим Семёном мой папка и очень тесно роднился и его дочери сейчас и живут в Пятигорске.

В книге имеется только информация о детях мужского рода (страница 965-966 Списки казаков, рожденные до 1.01.1914г..)  А вот о детях женского рода нигде нет информации. И мы с сестрами из Пятигорска всё ломали головы , а как же, через кого мы породнились и вот теперь то мы всё и узнали......,

Ещё узнала, что на кладбище я не могла найти могилы деда, бабы и дяди Коли ввиду того, что после смерти моего папки (умер в 2003г.) никто не ухаживал за могилами долго и по решению руководства кладбища рабочие убрали надгробия , те там ничего теперь нет.....

Про семью Степана она ничего не знает, единственное помнит женщину по фамилии Лобарева и по отчеству Степановна, но она и её дети уже тоже ушли.

Вот такие мои новости. Я очень рада, что теперь точно знаю , что мой дед Иван действительно родной брат  Фёдору Георгиевичу Лобареву  и,, что у моих троюродных сестёр из Пятигорска прабабушка Шура  родная старшая сестра моему деду Ивану.   Я очень рада  новой информации, что узнала так много о своём роде  И даже есть информация о моём  прапрадеде Алексей Васильевич Лобурь  (1816г.р.)!!!

Иван Алексеевич, выражаю Вам огромную благодарность за  Ваш  огромный труд, за книгу! Спасибо , спасибо Вам!!!! Я столько узнала  благодаря Вашей книге  о своём роде Лобаревых ....

До свидания. Всего Вам доброго.

***

Письмо Аллы Владимировны Коршиковой, 9 июля 2023 г. (г.Краснодар)

...С февраля этого года я стала заниматься своей родословной. Начала с брата бабушки( почему-то его судьба меня заинтересовала первой). Звали его Иван Валентинович Галионцев ( по официальным сведениям), а по фактическому рождению, он - Галионцев Иван Валерианович (Валерьянович) . Бабушка Галионцева Мария Валентиновна(Валериановна) , т. е.  аналогично с братом.
Рождены были в станице Воровсколесской  Курсавского района Орджоникидзевского  края. Бабушка рождена  в сентябре 1914, а брат в 1921.
Волей судьбы оба, но, в разные годы, оказались в Армавирском детском доме.
Стала искать через ОК жителей станицы, просила добавить в друзья, знакомилась и рассказывала историю. Так я познакомилась с Передрий Ольгой, она дала Ваш телефон и сказала, что больше, чем Иван Алексеевич, мне никто не поможет.
Галионцевы - линия моей мамы. Я работала с Госархивом г. Краснодара по отцовской линии родственникам. Поняла, что это трудно, но интересно. В нашем крае сейчас идёт оцифровка церковных и метрических книг, поэтому мне советовали набраться терпения на год- полтора.
Недавно зашла на сайт Кубанская генеалогия, где почерпнула знания для начинающих составителей родословных.
Заходила на Ваш личный сайт. Узнала, что в 2021 году вышло второе издание вашего исторического труда по ст. Воровсколесской.
По нашему роду от прадеда Валериана мне известно, что был он казак. Строевой или нет, не знаю.  Жил с семьёй уже отдельно от родителей, имел хату, бричку, лошадей, была жена (имени не знаю, предполагаю, что Мария), была дочь(моя бабушка). Воевал  в Первую мировую, по окончании, после заключения мира, вернулся домой . А потом революция и пробелы в истории. Так как благодаря комсомольцам-краснокосыночникам  моя бабушка, при живых родителях, была отправлена в детский дом. Всё, что помню, это со слов бабушки, услышанные в раннем детстве, позже как-то не интересовалась, всё стало интересовать после смерти родителей. То есть - кто я, где я, откуда мои корни?
Вопрос к Вам. Работая с архивными документами, списками, встречалось ли Вам имя Галионцев Валериан, как отдельный гражданин, или как сын, член семьи одного из Галионцевых...
...Расскажу как бабушка при живых родителях попала в детский дом. Родители уехали на бричке в степь, а её оставили на хозяйстве(ей 4 или около того). Взобравшись на среднюю жердь ворот стала дразнить соседских мальчишек, приговаривала "хохол мазница, давай дразниться". Её стащили, набили так, что из носа пошла кровь. Ревя, размазывая по лицу сопли, кровь и слезы пошла в степь искать родителей, чтобы пожаловаться. Шла, хлеба были выше головы. Шла и ревела, а где, в каком направлении была земля родителей, не знала. Едет бедарка, на ней девушки в красных косынках, остановились, куда идешь спросили, ответила- маму с батькой ищу. А где они? - Не знаю!
Выполнив революции угодное дело(нашли беспризорника), посадили рядом и укатили в Армавир, сдали в детский дом. Из Армавира она попала в Лабинский детдом. Когда ей исполнилось 12-13 лет её забрал в семью на роль няньки председатель колхоза ,было 6 сыновей и дочь. Однажды у них остановились казаки, ехавшие с товаром на Лабинский базар. Расположившись и поужинав они запели песню про Курсавку. Бабушка вспомнила, что отец хорошо играл на гармошке и красиво пел эту песню дома. Спросила откуда они едут, она попросила разыскать её родителей и передать, что она жива и указать адрес проживания. Спустя время отец приехал, уговорил вернуться домой. Пробыв там такое то время  поняла, что от родителей отвыкла. Жить стали они бедно, у них был маленький сынок Ваня. Отец выпивал, поколачивал мать. Мать была болезненна, к ней охладела, да и лишний рот был не нужен. Она решила вернуться в приёмную семью. Ей не препятствовали. Потом начался голод. Родители умерли. Ваня выжил, его сдали в Армавирский детдом. Как они нашли возможность найти друга, не знаю. Но они встретились, когда он уже учился в лётном училище. В 1939  Ваню призвали на срочную службу. По документам на фронт ушёл из Упорненского военкомата, указав родственницу сестру. Пройдя Сталинградскую битву, получил смертельное ранение в Харьковской области и умер в сентябре 43 в саду гражданки Долуда Анны. Там первично был похоронен. Его судьба мне более трагична.
Конечно, когда пропала дочь, родители поискали по округе, погоревали и жить стали дальше.
Скорее всего коллективизация не принесла облегчения в жизни, а скорее всего усугубила. На этом род (одна из ветвей) пропала.
Когда тебе под 60, и сама пережила череду потерь родителей, всё воспринимается по другому, с огромной тоской и тяжестью.
Больше я ничего о Голе(и)онцевых не знаю. Только то, что при опросе в детдоме баба смогла выговорить, что она Галионцева(как произнесла, так и записали) Маруся. А папу звали Вале-Вале(не выговаривала), записали- Валентиновна.

***

Письмо Василия Михайловича Крессова, 31 августа 2023 г. (г.Москва)

Мой прадед- Дементьев Василий Вакулович (возможное написание отчества- Вакульевич, Вукович).

Родился, похоже, в 1888 или 1887г. в Воровсколесской.

Из семейный воспоминаний знаю что был участником 1й мировой войны (известно о местонахождении в Польше в то время), награжден георгиевским крестом (инфо о количестве и степенях и разнятся).

Был женат на Дементьевой (Лаёвой) Анне Сергеевне, так же жительнице станицы.

Нет сведений о жизни семьи в революционный период и в период Гражданской войны.

У семьи был большой (вероятно, значимый в масштабах станицы) сад, который во время оккупации немцами был сожжен на дрова.

Семья сильно пострадала в коллективизацию и голод 1932г. Василий Вакулович уезжал из станицы с другими казаками в поисках заработков, вероятно верхом, в Абхазию. Из всех его детей (к сожалению, мне неизвестны подробности) голод пережила только моя бабушка- Дементьева Александра Васильевна- родилась в станице в 1924г.

После возвращения в станицу в период голода Василий Вакулович, его жена, Дементьева Анна Сергеевна и дочь- Дементьевна Александра Васильевна, предположительно в 1932г. (+/- 1 год) уехали из станицы в г.Сочи, где возможно было найти работу.

Василий Вакулович устроился на строительство возводимого санатория им.Орджоникидзе (Сочи, Курортный проспект), строил стену санатория, до сих пор стоящую вдоль курортного проспекта. Семья проживала там же, в знаниях возводимого санатория.

В конце 30хх (1939) годов в ходе репрессий был по доносу (фамилия доносчика мне известна, но не стоит огласки) был арестован и в 1940г. приговорен судебной тройкой в г.Сочи к 10 годам ИТЛ. Попал в КарЛаг, откуда писал письма семье.

По семейным рассказам оттуда был направлен в штрафные роты Великой Отечественной войны. Вероятно, семье приходило уведомление о безвестие пропавшем или о смерти на войне, но документы пока найти не получилось.

Был реабилитирован в 1962г.

Запись на https://lists.memo.ru/d10/f415.htm :

Дементьев Василий Вакулович

Родился в 1886 г., Ставропольская губерния; русский; образование начальное; б/п; Чернорабочий. Проживал: г. Сочи.

Арестован 24 апреля 1939 г.

Приговорен: судебной коллегией по уголовным делам 10 апреля 1940 г., обв.: член контрреволюционной повстанческой организации.

Приговор: на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 29 августа 1962 г. Президиум Верховного суда РСФСР от

Источник: Книга памяти Краснодарского края

У дочери Василия Вакуловича в г.Сочи родилось 3 детей. (Проживают в г.Сочи, г.Москва). Я являюсь его правнуком и назван в честь него.

В настоящее время нахожусь в поиске подробностей жизни семьи в станице до 1932г., подробности участия прадеда в 1 мировой войне, обстоятельства ареста и заключения, информацию о судьбе после 1940г., в т.ч. об участии в ВОВ.

К сожалению, даже 2 фотографии, которые были, были утрачены.

Понимаю что это судьба всего лишь одного из станичников, но, может быть, будет интересно для страниц истории.

Василий Вакульевич Дементьев был арестован и осужден, по рассказам семьи, вместе с ещё несколькими казаками, вероятно, так же происходившими из станицы Воровсколесская и работавшими на строительстве санатория.

По результатам поиска репрессированных в базе данных Краснодарского края Мемориала (признан иноагентом) с близкими датами ареста и одинаковой датой осуждения (10 Апреля 1940г.) в г.Сочи нашлось ещё 2 человека:

1) Сухоруков Демьян Сергеевич 1885 г.р.

Об этом человеке есть данные на сайте Воровсколесской: в списках домохозяйств 1920г. (Его отец- Сухоруков Сергей Васильевич. Из этого списка видно что Демьян Сергеевич на 2 года старше моего прадеда)

2) Матвеев Яков Петрович 1891г.р.

О нем я сведений на сайте станицы не нашел.

В дополнение о семье Василия Вакуловича: я знаю о том, что его родная сестра, Дементьева Евдокия Вакульевна так же уехала из станицы, позже занимала руководящие должности в гос.учреждениях в разных городах и впоследствии проживала в г.Сочи.

«  Апрель 2024  »
и